Различия между версиями 3 и 4
Версия 3 от 2008-08-26 15:53:02
Размер: 4430
Комментарий:
Версия 4 от 2008-08-26 16:10:27
Размер: 4776
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Kioslaves никаких нет, kioslaves будут называться модулями, поддерживающими механизм kio (kde i/o). Одной из идей при создании униицированного. оур. была идея осуществления. дст. приложения в среде к расзличным ресурсам. При этом не имеет разницы тип этого ресурса: файл локальный, в архиве, удалённый, а также это могут быть не файлы, например http-документы или гл. каталога http-сервера. Как бы то ни было, механизм эт называется kio, программа это обеспечивающая., называется. на сленге kioslaves. Посредством вспомог. прграммы kinfocenter польз. мжет озн. со списком имеющихся kioslaves вразделе протоколы. Поск. каждая пртокола орг. протокол, иногда связ. с общепринятыми протоколамИ, иногда специфич. для kde. Все kioslaves можно разд. на три группы:
 * Связанные с изв. сетевыми протоколами: http, ftp, fish (ssh), svn, feed (rsds), smb. Этт набор kioslaves исп. для доступа к уд. дк. и файлам. Пльз может наблюдать имена, нач. с сотв. протокола, в адресной строке konqueror: http://altlinux.org, fish://10.30.5.1. При необх. польз. мжет ввести их вручную, но имеет формат url: пртокол://логин@путь
 * Вторая группа kioslaves организует удобный доступ к некоторым спец. видам лок. ресурсов. Например, чсть из них. нач. с префикса system:/ (в тличие сетевых протоколов, ни имеют дин слеш, а не два), media:/, tar:/. Для полной унификации дступа к ресурсам имеется kioslave file:/ (ещё man: и info:)
 * Третья группа польз. явно не используют. Они исп. средой и прикл. прграммами. Например, сюда относится zeroconf
Kioslaves никаких нет, kioslaves будут называться модули, поддерживающие механизм kio (kde i/o). Одной из идей при создании униицированного. оур. была идея осуществления доступа приложения в среде с различными ресурсам. При этом не имеет разницы тип этого ресурса: файл локальный, в архиве, удалённый, а также это могут быть не файлы, например http-документы или гл. каталога http-сервера. Как бы то ни было, механизм эт называется kio, программа это обеспечивающая, называется на сленге kioslaves. Посредством вспомогательной программы kinfocenter пользователь может ознакомиться со списком имеющихся kioslaves в разделе "Протоколы". Поскольку каждая пртокола орг. протокол, иногда связ. с общепринятыми протоколамИ, иногда специфичными для КDE. Все kioslaves можно разделить на три группы:
 * Связанные с известными сетевыми протоколами: http, ftp, fish (ssh), svn, feed (rsds), smb. Этот набор kioslaves используется для доступа к удалённым документам и файлам. Пользователь может наблюдать имена, начиная с соответствующего протокола, в адресной строке konqueror: http://altlinux.org, fish://10.30.5.1. При необходимости пользователь может ввести их вручную, но имеет формат url: пртокол://логин@путь
 * Вторая группа kioslaves организует удобный доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов. Например, часть из них начинается с префикса system:/ (в отличие от сетевых протоколов, не имеют один слеш, а не два), media:/, tar:/. Для полной унификации доступа к ресурсам имеется kioslave file:/ (ещё man: и info:)
 * Третья группа пользователем явно не используется. Они используются средой и прикл. программами. Например, сюда относится zeroconf
Строка 10: Строка 10:
К счастью, для работы с kioslave, бесп. рабту по сетевым протколам, польз. также нет нужды выяснять прткол и запминать урл (подобно тму, как тыкается в архив и откр. в новой вкладке, есть средство, которе упр. жизнь тем, которые не знают, и услож. тем, кот знает). Есть прграмма knetattach. Она создаёт desktop-файл для доступа. Также имеется remote:/ для доступа к ресурсам лкальным сети. К счастью, для работы с kioslave, бесп. работу по сетевым протоколам, пользователю также нет нужды выяснять протокол и запоминать урл (подобно тому, как тыкается в архив и откр. в новой вкладке, есть средство, которое упрощает жизнь тем, которые не знают, и усложняет тем, кот знает). Есть программа knetattach. Она создаёт desktop-файл для доступа. Также имеется remote:/ для доступа к ресурсам локальной сети.

Модули, поддерживающие механизм KIO

Kioslaves никаких нет, kioslaves будут называться модули, поддерживающие механизм kio (kde i/o). Одной из идей при создании униицированного. оур. была идея осуществления доступа приложения в среде с различными ресурсам. При этом не имеет разницы тип этого ресурса: файл локальный, в архиве, удалённый, а также это могут быть не файлы, например http-документы или гл. каталога http-сервера. Как бы то ни было, механизм эт называется kio, программа это обеспечивающая, называется на сленге kioslaves. Посредством вспомогательной программы kinfocenter пользователь может ознакомиться со списком имеющихся kioslaves в разделе "Протоколы". Поскольку каждая пртокола орг. протокол, иногда связ. с общепринятыми протоколамИ, иногда специфичными для КDE. Все kioslaves можно разделить на три группы:

  • Связанные с известными сетевыми протоколами: http, ftp, fish (ssh), svn, feed (rsds), smb. Этот набор kioslaves используется для доступа к удалённым документам и файлам. Пользователь может наблюдать имена, начиная с соответствующего протокола, в адресной строке konqueror: http://altlinux.org, fish://10.30.5.1. При необходимости пользователь может ввести их вручную, но имеет формат url: пртокол://логин@путь

  • Вторая группа kioslaves организует удобный доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов. Например, часть из них начинается с префикса system:/ (в отличие от сетевых протоколов, не имеют один слеш, а не два), media:/, tar:/. Для полной унификации доступа к ресурсам имеется kioslave file:/ (ещё man: и info:)

  • Третья группа пользователем явно не используется. Они используются средой и прикл. программами. Например, сюда относится zeroconf

В качестве примера покажем просмотр картинки внутри архива.

К счастью, для работы с kioslave, бесп. работу по сетевым протоколам, пользователю также нет нужды выяснять протокол и запоминать урл (подобно тому, как тыкается в архив и откр. в новой вкладке, есть средство, которое упрощает жизнь тем, которые не знают, и усложняет тем, кот знает). Есть программа knetattach. Она создаёт desktop-файл для доступа. Также имеется remote:/ для доступа к ресурсам локальной сети.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

1

1

1

1

1

ОльгаТочилкина, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080806/01Kioslaves (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-22 20:56:59)