SMB: практика

Дальше идут настройки связанные с существованием в сети нескольких машин, на которых есть сервера smb, там есть метод для определения, кто главный, кто кому передает информацию, и так далее.

Далее ручки для управления NT-доменом. Нужны они, чтобы, например, при логине выполняется некий скрипт.

Обратите внимание на кусок, где описана работа с файлами и их именами. К сожаленю, windows windowsу рознь, и что работало в одном, может не работать в другом... То же с именами файлов. Стоит помнить про одну важную вещь: в линуксе в имени файла может присутствовать любой символ, кроме слеша и нулевого. И если попробовать создать такого типа фаил, то он создастся, но с невообразимым именем (состоящим в основном из шестнадцатеричных цифр), и по тому имени содержащему необычные символы к нему можно обратится, но лучше не использовать эти символы. Но если известно, что все машины линуксовые, то можно сказать unix extensions yes, и этих проблем не будет.

Мы переходим к секции ресурсов. Как видим, некоторые шары розданы, например, домашние каталоги пользователей доступны по логину и паролю этих пользователей, которых вообще говоря нужно еще создать. Доступны они с флагом browsable равным no, чтобы никто левый не мог увидеть список пользователей, по списку их домашних каталогов.

К списку категорий пользователей, которые есть в ОС Linux добавляется "никакой" пользователь, который ещё не авторизовался, это значит, что такой ресурс будет доступен даже для не аутентифицированным пользователям.

После правки конфигурационного фаила запускаем самбу.

[root@class305 ~]# chkconfig smb on
[root@class305 ~]# service smb start

Просмотрим шары через smbclient.

[user@host193 ~]$ smbclient -L host1
Password:
Anonymous login successful
Domain=[ALTDOMAIN] OS=[Unix] Server=[Samba 3.0.30-ALT]

        Sharename       Type      Comment
        ---------       ----      -------
        tmp             Disk      Temporary file space
        IPC$            IPC       IPC Service (Samba server on class305 (v. 3.0.30-ALT))

Теперь заведём пользователя. adduser smbuser. Обратим внимание, что у этого пользователя нет posix-пароля и он не может войти в систему. После этого мы можем через smbpasswd создать его и задать ему пароль. Этот пользователь добавился в smbpasswd.

Теперь при просмотре шар мы видим шару smbuser.

smbmount. Есть две различные реализации монтирования smb-ресурсов: в стиле mount --- smbmount и в стиле cifs --- mount.cifs

Единственне, чт ещё мжно расск. пр самбу: раздача принтерв. Самба устроена так, что по умолчанию она уже разд. все принтеры п smb, кторые есть в cups. Как в cups, так и в smb драйвер находится на клиенте. Это может быть не совсем верно в cups, но в виндовз именно так. Пэтому никаких доп. упр. по поводу выдачи принтера, вкл. в линукс виндовз-пользователю не надо. Искл. сост. всякие извр. вин-принтера, кторые в купсе не работают.

сталось сказать две вещи и разббудить всесолода. Настр. самбы дост. велики и умом их нельзя объять. Для любителей граф. настр. существует граф. настр. под названием ..., который полн. перегенерирует smb.conf, удаляя все комментарии, и факт. явл. редакторм для snb.conf

Конфигурация поср. kde:

Сначала перешли в режим администратора, ввели парль рута.

Дбавим пользователя user и зададим ему парль.

Таким бр. гр. инт. kde предс. след. возм. по адм. сервера samba:

По большому счёту, поск. homes и так расшарен, твприн, в принципеможно, можноничего ничего нетро трогать.

kioslave smb.

Параслов слово о наст. клиентской части самбы. Чтбы легче было, можно уменьшить секьюрнсть, можно вписать свои пльзователь и пароль.

Упрощённая раздачапа папок.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

SergeyKorobkov, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex