Профильный курс (10---11 класс)

Все, старших непрофильников добили =) Осталось самое страшное.

Представление о телекоммуникационных технологиях. Самое главное - чтобы у детей не было таких же представлений об этих технологиях, как у составителей... =( Телемосты =( Замечание к профильному курсу информатики вообще. ПСПО как дистрибутив не предназначен для чтения профильного курса. Почему? 1. Профильная школа - м. б. нацелена на конкретного производителя... и пр., и пр. У них вообще может быть своя программа. 2. Даже в примерной программе такое количество ПО, что это практически нереально воспроизвести в отдельно взятой школе. Увы. Профильная школа все-таки делает многое сама. Тем не менее, на базе ПСПО - берем школьный бранч! плюс, возможно, сборка ПО "со стороны", плюс, возможно, вайн с первой помощью и еще с чем-то - может хватить. Все же полное покрытие не гарантируется: профильных программ в идеале столько же, сколько школ.

Зам. Речь, по-видимому, о профильном преподавании, а о профильной школе. 140 часов одного практикума за два класса.

Математический редактор и квалифицированное оформление мат. текста. Извините, здесь - латех. Начинать надо именно с такой формы подготовки документации. Она показывает, как именно эта док-ция устроена. Альтернатива - ооо-матх (окошко для набора + формулы рисуются). Сюда же стопудово относится ликс (он, правда, не визивиг, а визивим - ...вот ю мин). С одной стороны, это почти визивиг, а с другой - почти латех. Это и размеченный текст в плоском виде, и отрендеренный вариант сразу. Можно понабирать немножко в латехе, потом посмотреть ликс вообще, но формулы набирать все же в латехе (как, впрочем, и в ооо-матх). Итак, в зависимости от профилирования можно выбирать разные подходы, в т. ч. и промежуточные. Ликс и латех, кажется, не входят даже в Мастер, но, разумеется, есть в бранче. О. Есть даже в Мастере, круто.

Упрощенный вариант бухгалтерского учета. Наверное, только ооо-калк и гнумерик. Обратим внимание, что упор тут не на эл. таблицы, а на их практическое использование.

Анализ данных, статистика, визуализация. Деловая графика. Если совсем профиль - смотреть в сторону эр (она же гну проджект). Визуализация, опять же, отсылает к Хахаеву. Это различные инструменты. гнуплот, грейс, кутиплот, ооо-калк и пр.

Символьные вычисления. Здравствуй, Максима. Впрочем, еще и здравствуй, лисп (опционально). Аналитические модели. Кстати, Максима - это скорее вхМаксима. В собственно язык (лисп) углубляться стоит именно в случае профиля, интереса, та-та-та.

Дискретные приближения. Ну, это численные методы. Октав. Входит в Мастер. Он хорошо совместим даже с матлабом. Пример - для психологов (сайкотулбокс =)).

Дискретные алгоритмы и дискр. оптимизация. Это, по-видимому, чистое программирование. Ну паскаль, питон, что угодно. Сложность алгоритмов. Смотрим в сторону ЯП общего назначения. Кстати, Бейсик - это гамбас. Кстати говоря... Бейсик - это вряд ли тот бейсик, который встроен в ооо. Это... не то. В мсофисе неплохо организовано иде для своего бейсика, а ооофисный с ним совершенно не совместим. Всяких удобств крутой-мега-иде в ооо пока нет. Возможно, это будет в ооо3. Итак, про ЯП общего назаначения: паскаль (хотя он, пожалуй, несколько устарел), питон (хорошая идея; иде питоновское - эрик - есть). Если интересует прогр-е пром. масштаба, имеет смысл поглядеть на кдевелоп. Это что-то среднее между эклипсом (совсем крутое) и иде общего назначения. Такое вот иде среднего класса. Бонус кдевелоп: проект автоматически соответствует международным стандартам, т. е. всякие файлы с лицензиями и мэйкфайлы появляются тоже при нажатии кнопок. Ну, есть всякие разные ЯП: хаскель, траляля... (Кстати, эклипс тоже есть в ПСПО.)

Технологический проект. Разводка проводов. Администрирование, короче говоря. Что тут порекомендовать? В отличие от виндовса, где технико-технологическое обслуживание к-ра - это дело пользователя (а адм-р выполняет операторские функции), в аслинуксе существует четкое разделение пользователя и адм-ра. Этому (по-хорошему) надо обучать совершенно отдельно. Отдельные курсы. Поскольку свободная лиц-я позволяет, можно взять любой дистр (Мастер), установить туда кучу различных программ, понастраивать там все и т.д. Это все делается "в едином стиле", в едином интерфейсе. Здесь на это тратится совсем не день, а вполне себе двадцать минут - два часа. Эта часть в программе *намного* менее ресурсоемка в случае ПСПО в сравнении с вин.

Тестовые системы и обучение. Что-то странное. Мудл? (редкласс =)). Людей обучают пользоваться тестами? Детям объясняют, как работать с "системами обучения". Итак, в кде есть система кедука. ("Не в амперах ли измеряется сила тока?") Есть кедука и кедукабилдер. Это если тема небольшая. Если хочется более серьезной подготовки, обучение средствам дистанц. раб. (обуч.?), то смотреть надо на мудл (мудель). Это веб-движок, построенный по принципу це-эм-эс. Это т. н. эл-эм-эс (лернинг-менеджмент-символ). Кстати, это очень круто, ибо там и форум, и вики, и вообще все на свете. Отъявленным хакером для установки быть ну просто совсем не обязательно. Все вполне обозримо и хорошо адаптировано для понимания учителями.

САПР. Точнее, все же кад. В ПСПО многого нет, а в сети куча соотв. СПО есть. Специалистов в этой области не слишком много. У нас кукад есть, остальные - ? Вообще, было что-то на эту тему в хранилище (бранче). Так, есть пайтон-кад. О более мощных говорить не будем.

Управление проектами. Это не гит, а средства сетевого планирования. Плэйнер, гпроджект и еще что-то. Что это такое? Несколько заданий, которые выполняются разными людьми в разное время. Всякие вещи типа трак. Другая формулировка темы - проджект менеджмент. Кплато - еще один инструмент примерно такого же назначения. ТаскДжаглер. Едем дальше.

Органайзеры, наверное, отдельно. Тут еще планировщики событий %) календари =) Ну, наверное, стоит рассказать про санберд и к-алендарь. Важно: интеграции всего в одно целое - нет! Есть, правда, эволюшн, но... нужно, чтобы оно работало. Да.

Еще интересная штука - тайни-ерп. Планирование ресурсов, клиенты и пр. Клиент-серверная архитектура. Можно научиться тому, как вообще устроены ерп-технологии.

Программирование у-в, взаимодействующих с объектами физ. реальности. Робот, ползающий по полу? Велкам ту зе риал ворлд. Конвейерные линии? Совсем уже специфика. Гигантские боевые человекоподобные роботы =)

Хранение и поиск информации. Вики либо мудель с полиси. Еще база данных тут рядом, но. Может быть, здесь уместно вспомнить про друпал - это такое контент-управляемая система (?). Форматные описания. Не загрузить файл, а подсунуть в соответствующем формате. Видимо, самый правильный способ - это ставить веб-бэйзед цэ-эм-эс (тот же друпал, в ПСПО его нет). Дальше мускул-таблички и пр. и пр. Нужен, по всей видимости, отдельный человек. Если только отчитаться - достаточно вики (мойн). Надо только назвать его "Базой Данных" (заголовок такой поставить).

Дальше. Комплексный мультимедийный объект. Надо уметь программировать на шелле или (лучше) на питоне =) это такой пр.продукт, который запускает другие пр.продукты, демонстрирует кучу всего. Презентация в совсем широком смысле. Если без видеороликов - ооо-импресс. Впрочем, там требования несколько противоречат друг другу. Рекомендации: (а) грамотная (эргономически) презентация в ооо-импрессе; (б) грамотная, хорошо организованная страничка на сайте (аджакс? но это совсем круто... программирование на джава-скрипте?) Совет: существует много огромных отдельных кусков в Инете и всякие конструкторы. Надо смотреть не в сторону пакетов ПСПО, а в сторону именно кусков. Ну и вариант (в) сделать мультик. Блендер, в конце концов, или еще что-нибудь.

Последний пункт. Он не требует пр.продуктов вообще. Он требует умения разбираться в большой куче мусора в инете.

Все. Мы это сделали! =)

Заметим вот что. Мы отщелкали именно примерные программы. Надо взять на куче две ссылки про таблицу аналогов и творчески их переосмыслить. Из нашего же материала делается обзор софта; растворился в дымке пока что модуль для адм. работников.

====

Замечание к профильному курсу инфрмацтики --- ПСПО как компл. не предн. для чтения прфильного курса на базе тльлко ПСПО, это сделано намеренно по двум причинам:

Предп., что проф. школа сама готовит, и сама профил .. Тем не менее, на базе ПСПО+бранч+сборка продуктов со стороны+ уст. прогр. продуктов в вайн и вообще совсем левых, возми., для школы будет дост. В рамках ПСП мы не гарантируем полное покр. прфильной прогр, поск. этих проф. программ столько жен, сколько школ.

С другой стороны, прфильная инф. эт вещь такая жёсткая. Поэтому скорее всего, если школ заявляет подобный профиль, то там такие люди.

Мат. редактор. Квал. оформ. мат текста. Тут лектор скажет слово латех. Начинать надо в любом случае с таой формы подг. документации, при котором видно, как она устр. Если же вы не такй мастак, то есть oo.o math, у которого примерно то же саоме. Сюда же lyx --- ред., с пмощью которого можно показать и исх. текст, и тут же видите его отрендеренный. Как длается в МПГУ --- у них там буквально 8 часов на всё (у прфиль. групп), и они сначала набирают немножко в латехе, потом переходят на ликс, а формулы всё равно вводят в латехе. Т. ., в зависимости от того, как устр. профил., вы можете ориент, как на техн., ориент на пзнание всего (латех), как на визивиг, так и на прм. варианты (lyx).

Реализ. упр. вариант бухучёта --- ничего более осм, чем гнумерик и оо.о калк. Обр. внимание, что здесь делается упор не на электр. таблицы, а на их исп.

Если ваша школа действ. профильная и действ. имеет смысл заниматься статистикой, см. в сторну R Project. Там ср. виз. есть, но опять же лектор отс. к статье Хакаева. Из R хоршо получается данные, которые удобны для посл. визуализации в gnuplot, grace, qtiplot ...

Симв. вычисления. Maxima (wxMaxima). Возм, если это ваш прфиль, есть смысл углубиться в лисп.

Числ. методы --- octave. н с матлабом очень сильно совместим. Есть пакет для психологов, он пишется под оба продукта.

Дискра --- задача чисто программистская. Не реком. исп. basic (gambas), есть паскаль-питон (eric). Если инт. прогр. колопром. масштаба, то имеет смысл посмотреть на кдевелоп, эт такое промежуточное решение между специфич. иде и глобальными и надёжными иде врде эклипс. Жрёт меньше, умеет много чего. Ещё один плюс --- созд. проект в сотв. с общепринятыми стандартами разр. OSS-проектов.

Гамбас. Как бы мы не отн. к бейсику, н есть и наз. гамбас.

Не следует расчитывать на то, что можно будет учить программировать на бейские в фисе. В оо.о довльно простая иде, другая система классов.

Администрирование. В отличие от виндовса, где техн. обсл. компьютера это н саомм деле дело чуть ли не одного польз, и адм. занимается чуть ли не операт. функциями, в линуксе же сущ. чёткое разд. польз. и адм., что с одной тсороны хорошо, с другой --- не очень, поск. надо обучать тдельно. Тем не менее, поск. свободная лицензия позв., вы совершенно свободно можете взять тот же мастер, уст. на первую попавшуюся машину, установить туда кучу всего, понастраивать её так далее. Всё это делается дост. кмпактно, и в едином стиле.

Обучение. Детям бъясн., как работать с системами обучения. В KDE есть keduca --- прост. система подг. и провед. тестов. Лектор почти уверен, что это так. Вместо того, чтобы это дело программировать, можно восп. ей. Если есть идея пдг. детей к акт. эксп. средств дист. обучения, можно восп. moodle, который войдёт в след. издание ПСПО.

Мудель --- веб-движок, постр. по принципу CMS (LMS), сочетает в себе много технологий. В нём есть форум, вики. Он очень прост в своении.

САПР. CAD. Тут мы упир. в ситуацию, кгда в неб. количествах есть он в хранилище, а в большм --- рассыпан по сети. У нас есть qcad. Все ост -- пр них лектр расск не будет, поск. их даже нет в хранилище.

Управление проектами. Речь вот о чём --- есть неск. заданий, которые вып. неск. людей в разное время. Это то, что наз. project manager. Есть planner, kplato. В скобкх там указаны всякие другие вещи. Мжн вспомнить Sunbird и KPIM. Расск. про это надо очень ост., поск. инт. этого нет. TinyERP решает другую н похожую задачу. Соверш. тд. штука, предн. для рассм. того, как устр. ERP.

Хр. и поиск инф. Самое правильно --- wiki/moodle, в котром есть плиси по разм. и зап. инф., здесь мжет быть уместно вспомнить про друпал.Е Если здача только отчитаться --- етсь вики.

Созд. мультимед. бъекта --- грамотная презент. в импрессо. Активный веб-материал. Совет --- в этм случае существует мнго готовых кусков в интернете. Не надо см. в сторону пакета внутри ПСПО, это штуки в веб-сайтах.

Третий вариатн --- какой-т мультик.

Посл. пункт не тр. прогрю пунктов вообще.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex